LUKOIL-Moldova S.R.L.
LUKOIL-Moldova S.R.L.

Новость

LUKOIL-Moldova: всегда на самом современном уровне

{ 16.11.2014 0:00:00 }

Успешно реализован еще один объект российско-молдавского проекта компании LUKOIL-Moldova. В минувшую среду в селе Соколень района Анений-Ной состоялось торжественное событие – открытие после проведенной на самом современном уровне реконструкции газонаполнительной станции.

ГНС была построена ещё в 1998 году, поэтому не распорлагала современным оборудованием, необходимыми ёмкостями, резервуарами для хранения, перегрузки, а также возможностями беспроблемной, оперативной транспоритровки сжжиженого газа из железнодорожных или автомобильных цистерн. В 2010 году руководство LUKOIL-Moldova приняло решение о разработке и внедрении проекта модернизации ГНС. Для его осуществления в прошлом году компания приобрела и привезла в Молдову из Германии необходимое оборудование, позволяющее предоставлять услуги по новейшим технологиям перекачки сжжиженого газа для дальнейшей транспортировки потребителям. С апреля нынешнего года лукойловцы приступили к масштабной реконструкции, которую им удалось осуществить всего за пять месяцев.

В церемонии открытия обновленного терминала Соколенской газонаполнительной станции LUKOIL-Moldova приняла участие делигация российских партнеров ОАО «ЛУКОЙЛ» в составе вице-президента Вадима Воробьёва, начальника департамента развития сбыта Айдара Абдуллина, начальника департамента экономики переработки и сбыта Андрея Быченко. Символическую красную ленту перерезали Вадим Воробьёв, посол России в РМ Фарит Мухаметшин и директор LUKOIL-Moldova Фейруз Исаев.

Открывая обновленный терминал, в своём выступлении г-н Воробьев тепло приветствовал и благодарил всех тех участников производственного цикла, которые проектировали и строили ГНС, пожелав успехов и безаварийной работы всем, кто будет эксплуатировать этот объект. «В конце следующего года компания LUKOIL-Moldova отметит своё 20-летие, - напомни Вадим Воробьев. - Это один из крупнейших операторов рынка Молдовы, поставляющий в страну ежегодно 250 тысяч тонн нефтепродуктов из Румынии, Беларуси и России. Более тысячи человек работает на этом предприятии, у которого достаточно перспективное будущее».

Посол России Фарит Мухаметшин назвал открытие терменала вкладом в повышение энергетической безопасности Молдовы, отметив, что 25 процентов продаваемого в стране топлива поставляет LUKOIL-Moldova.

«Не каждый день нам приходится открывать такие прекрасные объекты, - сказал директор LUKOIL-Moldova Фейруз Исаев. - Этот терминал теперь соответсвует всем нормам и требованиям европейских предприятий. Мы благодарны компании «LUKOIL» и её Президенту Вагиту Юсуфовичу Алекперову за то, что объём инвестиций в Молдову составил 8 миллионов долларов, в том числе 2,5 миллиона долларов вложено в модернизацию и реконструкцию ГНС в Соколень, модернизацию шести АЗС в соответствии с мировыми стандартами. И самое главное – на всех построенных объектах работали граждане Молдовы и молдавские компании! Хочу поздравить всех с успешной модернизацией терминала. Полагаю, этот объкт будет удачным, он способен обеспечивать бесперебойные поставки газа на все наши заправки».

Начальник Соколеньского газового терминала Анатолий Блаженко и начальник отдела технического обслуживания Илья Михалаки ознакомили журналистов с модернизированной газонаполнительной станцией. Она занимает территорию размером в 1,5 гектара. Впечатляет её техническая мощность, современность и масштабность. Реконструкция терминала спроектирована и осуществлена по последнему слову техники и безопасности. Терминал полностью готов предоставлять услуги по перекачке сжижённого газа не только, как было прежде, железнодорожным транспортом, но и параллельно автовозами. Дело в том, что в Молдову стали завозить газ из Румынии автотранспортом. Автовозы взвешиваются на полностью автоматизированных электронных весах, автовесовая расчитана на 60 тонн. Теперь резервный парк для хранения газа вмещает 1600 кубов газа (8 резервуаров по 200 кубов).

Насосно-компресорные станции, это, по словам Анатолия Блаженко, сердце терминала. Если прежде компресоры были расчитаны лишь на 100 кубов газа, то теперь их мощность -180 кубов в час. Это позволило сократить время загрузки газовозов и уменьшить время разгрузки вагонов. К тому же заправка автомобилей-газовозов осуществляется на специально оборудованой эстакаде налива вместимость в шесть машин разного объема - от 5 до 12 тонн газа, раньше можно было заполнять только три машины. Причём время заполнения сократилось вдвое.

Есть и железнодорожная эстакада для слива газа из железнодорожных цистерн. Теперь можно одновременно разгружать не три вагона, как раньше, а шесть. Установлены и железнодорожные электроные весы. Вагон подается, взвешивается и отправляется. Прежде приходилось для взвешивания выезжать за пределы терминала на 7 километров, что требовало больших затрат, теперь всё на месте.

Важно подчеркнуть и то, что модернизированная ГНС – объект повышенной безопасности, снабженный автоматической системой пожаротушения. Станция располагает и дизельным генератором, что необходимо для бесперебойной подачи газа даже в случаях отключения электрообеспечения.

По ёмкости и новейшему оборудованию терминал Соколеньской газонаполнительной станции LUKOIL-Moldova, пожалуй, единственный в нашей стране. А это лишний раз подтверждает, что LUKOIL-Moldova работает всегда на самом современном уровне.

vedomosti.md

  • Новость в формате PDF

Вас может заинтересовать